Сергей, Рогожин









  English Version

© Материалы и документы данного сайта , являются собственностью Сергея Рогожина и охраняются на основании международных конвенций об авторском праве и действующего законодательства страны. Владелец авторских прав и все иные владельцы прав на интеллектуальную собственность применительно к этим документам и программам сохраняют за собой эти права в соответствии с действующим законодательством. Любое незаконное копирование и использование запрещено.

По всем вопросам обращаться:
Сергей Львович Рогожин
sergey@rogogin.spb.ru

Администратор\WebMaster
deliani@mail.ru




www.infobox.ru



TopList

Rambler's Top100








Cтатья рок-обозревателя Андрея Бурлаки.

    ФОРУМ

       Хотя появление питерской поп-группы ФОРУМ на страницах Рок-энциклопедии может показаться кому-то не вполне уместным, она, безусловно, заслуживает своего места в истории: появившись на свет в смутные времена середины 80-х, когда не только рок, но и безобидная поп-музыка в СССР находились под безжалостным гнётом идеологического пресса, ФОРУМ привнёс в застойный мир советской эстрады современные музыкальные идеи и оставил по себе пригоршню отличных песен, которыми когда-то заслушивались подростки всей страны.

       Можно сказать, что, в известном смысле, под именем ФОРУМ в разное время существовали три различных группы, в музыкальном отношении весьма слабо связанные между собой, а сам он появился на свет, что называется, по случайности. Весной 1983 известная хард-рок группа ФОРВАРД выступала в Казахстане и вызвала раздражение местных властей чересчур эмоциональным, по их мнению, поведением публики. ФОРВАРД был тут же расформирован, а его музыканты оказались без работы и без всяких перспектив на будущее.

       Полгода спустя внимание на ФОРВАРД обратил композитор-песенник Александр Морозов. Выпускник Консерватории и не лишённый таланта мелодист с ярко выраженной фольклорной основой, он уже был известен на эстраде (в числе его лучших работ следует назвать песенный цикл на стихи Николая Рубцова), но все его попытки внедриться в реальную, а не официозную молодёжную культуру - включая сотрудничество с группами АТЛАС и КАСКАД - потерпели фиаско. ФОРВАРДУ, который Ленконцерт уже давно списал со счетов, терять было нечего, и альянс состоялся.

       Условно новая группа даже получила созвучное прежнему имя ФОРУМ. В её состав вошли: Алексей Фадеев, гитара, бас, вокал, Владимир Ермолин, гитара, вокал, Александр Назаров, бас, банджо, Ирина Комарова, скрипка, бас, вокал и Борис Богданов, барабаны. Первой серьёзной акцией ФОРУМА стало участие в международном фестивале "Рок за мир" в чешском Соколово в феврале 1984, куда они отправились ещё с песнями Фадеева, в частности, "Ты меня понимаешь", которая была названа на фестивале в числе лучших. На запале фестивального триумфа ФОРУМ с аншлагами проехал по стране, но к лету странный союз эстрады и рока исчерпал себя, и в июле первый ФОРУМ распался. Фадеев, Ермолин, Комарова и Богданов уехали в Калининград, где взяли имя СТАРТ, а Назаров и звукорежиссёр группы Лазарь Анастасиади остались в Питере возрождать ФОРУМ.

       Центральной фигурой второго ФОРУМА стал певец Виктор Салтыков, который годом раньше получил звание лауреата на I Фестивале Рок-клуба в составе МАНУФАКТУРЫ (интересно, что ещё тогда его хотели пригласить в ФОРВАРД), а в мае 1984 был назван Лучшим Вокалистом II Фестиваля. Вместе с ним в группу пришли гитарист Юрий Стиханов, студент училища при Консерватории, клавишник Михаил Менакер и Александр Дроник, который программировал ритм-бокс, а на сцене при необходимости добавлял к нему живую перкуссию. Важным элементом новой группы стал Владимир Кауфман, 35-летний выпускник Театрального института и опытный администратор, который до этого работал в Большом Зале Филармонии и БКЗ "Октябрьский".

       Дебют группы состоялся в сентябре 1984 во Дворце Молодёжи и имел шумный резонанс: публика тепло приняла стильно выглядевших и модно звучавших музыкантов, а песни Морозова, иногда радикально менявшие своё звучание в аранжировках Назарова, моментально стали популярными, и после того, как к концу года ФОРУМ записал дебютный альбом, разлетелись по стране, став хитами дискотек. Сделав ставку на актуальный электропоп и нео-романтику (чуть механистичный звук, опирающийся на синтезаторы и компьютерные барабаны, танцевальный ритм, высокий отстранённый голос и подростковая тематика) группа сходу попала в точку, а такие её песни как "Белая ночь", "Улетели листья", "Островок" и т.д. и поныне звучат свежо.

       В декабре тяготевший к более тяжёлой музыке Стиханов ушёл в G.G.G., новую группу Гуннара Грапса (экс-MAGNETIC BAND). Его сменил Николай Каблуков. Весь 1985 группа интенсивно гастролировала по стране, летом выступила на XII Фестивале Молодёжи и Студентов и пробилась в телеэфир со своей песней "Давайте созвонимся". В октябре в ФОРУМЕ появился Константин Ардашин, ритм-бокс, а месяцем позже ушедшего в армию Менакера сменил клавишник и автор песен Владимир Сайко из СОЮЗА ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ РОК. По итогам года многие молодёжные газеты назвали ФОРУМ в числе открытий и лучших групп страны. В 1986 они приняли участие в популярной телепередаче "Музыкальный Ринг".

       Так продолжалось до июня 1987, когда недовольные постоянными конфликтами с Ленконцертом, отсутствием аппаратуры и растущим вмешательством Морозова в творческий процесс, группу покинули Салтыков, Назаров и Дроник, которые нашли пристанище во влачившем до этого жалкое существование ЭЛЕКТРОКЛУБЕ Давида Тухманова. ФОРУМ оказался на грани исчезновения, но выжил: в его ряды был приглашён вокалист популярного рок-клубовского АУКЦЫОНА Сергей Рогожин, чей природный артистизм и сильный голос дали музыке ФОРУМА новую жизнь. Тем же летом группа была тепло принята на фестивале газеты "Land og Folk" в Дании и возобновила гастроли по стране.

       В 1987-1989 ФОРУМ продолжал удерживать внимание публики, конкурируя и с группами Рок-клуба, и с вошедшим в моду красным металлом, однако, новых хитов со временем становилось всё меньше. В 1988 ФОРУМ ушёл от Морозова (вернувшегося к откровенной эстраде), а в конце года записал в ЛДМ второй альбом "Никто не виноват", основным автором которого стал Володя Сайко. В августе 1989 Каблуков ушёл, чтобы собрать группу БЕЛАЯ НОЧЬ, но особых лавров не снискал. Его сменил ученик Сергея Данилова (МИФЫ) Иван Барботин (ранее СФИНКС и ФАУНА), однако, не задержался и через несколько месяцев эмигрировал из страны. Новым гитаристом стал Евгений Щербинин. В начале 1990 ушёл Ардашин, а вместо ритм-бокса появился барабанщик Сергей Шарков, в прошлом коллега Сайко по СОЮЗУ ЛМР, а позднее участник НОЛЯ и ОБЪЕКТА НАСМЕШЕК. Наконец, в мае 1990 гитару в ФОРУМЕ взял в руки Влад Шереметев (до этого он под своим настоящим именем Владислав Тутов играл арт-рок в группе ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ). Звукорежиссёром ФОРУМА в этот период был ещё один участник СЛМР Сергей Ерёмин.

       В начале 90-х в ДК Пищевиков группа открыла собственную "Форум-Юнистудию" (её возглавляли Кауфман и Сайко), на которой помимо ФОРУМА записывались и другие музыканты. 9 января 1992 в БКЗ "Октябрьский" прошла презентация записанного там альбома ФОРУМА "Чёрный Дракон", который издала компания RGM. В июне Рогожин получил Гран-при ежегодного поп-фестиваля "Шлягер-92", но сам ФОРУМ всё больше превращался в группу его аккомпаниаторов. Сайко какое-то время выступал в концертах ФОРУМА со своими номерами, однако, к 1993 ФОРУМ как идея существовал лишь номинально.

       Рогожин и Сайко дуэтом записали ещё два альбома ("Летняя зима" в 1993 и "Очи чёрные" в 1994), после чего их пути разошлись: Рогожин переключился на романсы и ретро, став к середине 90-х колоритной фигурой питерского эстрадного бомонда, а Сайко после ряда попыток продвинуть на сцену более молодых поп-артистов, переехал в Москву. Недолгое время (и тоже в Москве) занимался раскруткой молодых дарований и Назаров.

       Салтыков продолжает выступать; в 1996 на одном из своих соло-альбомов он заново спел ранние хиты ФОРУМА. Рогожин в ноябре 2003 принял участие в праздновании двадцатилетия АУКЦЫОНА на сцене Дворца Спорта "Юбилейный". Ерёмин пару лет работал с НОЧНЫМИ СНАЙПЕРАМИ. Остальные участники группы с музыкой, по большей части, расстались.

    Андрей Бурлака